Новости

Приговор автору компрометирующего сайта вступил в силу - суд

20 июл 2017, 13:19
Судебная коллегия Архангельского областного суда оставила без изменения приговор Александру Суханову, осужденному за вымогательство у депутата Архангельского областного Собрания, сообщает пресс-служба суда.

Ранее Октябрьский районный суд Архангельска признал Суханова, виновным в вымогательстве под угрозой распространения компрометирующих сведений.

По версии следствия, Суханов вымогал деньги у депутата Андрея Палкина, который собирался на тот момент участвовать в выборах в депутаты Государственной Думы, куда и был поднее избран. Сначала он распространил на своём интернет-ресурсе ряд статей, с не соответствующей действительности информацией. После этого, встретившись с депутатом, потребовал передачи ему денежных средств за нераспространение подобных сведений в дальнейшем. Депутат обратился в ФСБ и Суханов был задержан после передачи ему первой части требуемых им средств – 300 тысяч рублей. Общая требуемая сумма составляла 1 миллион рублей.

На предварительном следствии Суханов вину признал частично, но в судебном заседании отказался от своих слов.

Ему назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. 

Приговор вступил в законную силу.

Согласно материалам суда, Александр Суханов является владельцем ряда интернет-ресурсов, генеральным директором ООО «Фонд Православие на Северной земле», учредителем двух средств массовой информации и ООО «Норд Медиа Консалтинг Групп» и «Арктическое информационное агентство», а также «Компромат29».

Скрыть комментарии