Новости

При вспышке инфекции в ярославском лагере заболели дети из Архангельска

Более того, их рассматривают как возможных носителей недуга

05 июл 2017, 12:28
В частном детском оздоровительном лагере «Чёрная речка», что в Рыбинском районе Ярославской области, у одного из воспитанников обнаружена норовирусная инфекция. Там до последнего времени отдыхали более 500 детей, сообщает официальный портал органов государственной власти региона.

По информации управления Роспотребнадзора по Ярославской области, по состоянию на 17 часов 4 июля пяти детям, находившимся в лагере, поставлен предварительный диагноз «острая кишечная инфекция». Есть лабораторное подтверждение норовируса у одного заболевшего ребенка. В настоящее время проводится проверка, сделаны заборы проб пищевых продуктов, воды, смывов, обследован персонал пищеблока. По её результатам проверки можно будет говорить о причинах возникновения данного заболевания.

На заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при правительстве Ярославской области было принято решение о прекращении работы второй смены в «Чёрной речке» и вывозе детей к месту проживания. Кроме ребят с Ярославщины в оздоровительном лагере отдыхали воспитанники детских домов Архангельской области, а также дети из Вологды.

«По предварительной версии, инфекция пришла к нам вместе с детьми из Архангельской области. Эти дети заболели первыми. Сейчас мы принимаем упредительные меры, ситуация под контролем, тяжелых случаев нет. Сейчас мы находимся на связи с руководством регионов, дети из которых отдыхали в лагере, и в ближайшее время ребята централизованно вернутся домой», - заявил в ходе заседания комиссии первый вице-премьер Ярославской области Виктор Костин.
Скрыть комментарии