Новости

Президент Путин прилетел на ЗФИ

Глава государства встретится с военными и полярниками

29 мар 2017, 16:31
Борт «номер один» совершил посадку на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа (ЗФИ) в Архангельской области, куда до этого прибыл глава правительства России Дмитрий Медведев. По данным источников «Двины Сегодня», посадка произошла несколько минут назад.

Ранее один из спикеров, выступавших на форуме «Арктика - территория диалога» в Архангельске ввёл журналистов в заблуждение, заявив, что глава государства уже находится на архипелаге. 

Напомним, Путин и Медведев осмотрят военные объекты на ЗФИ и пообщаются с инспекторским составом национального парка «Русская Арктика». Встреча планируется в неофициальной обстановке, но с участием пресс-пула. Президенту Владимиру Путину во время чаепития расскажут о проводимых работах по уборке на островах.

Ликвидация экологического ущерба на архипелаге Новая Земля и ЗФИ, проводилась с 2012 по 2015 годы. За это время с территории «Русской Арктики» было собрано и вывезено 42 тысячи тонн разных видов отходов, проведена техническая рекультивация 349 гектаров земель. В 2016 году федеральный бюджет не выделил средства для продолжения работ. Но летом этого года уборка продолжится на Земле Франца-Иосифа. Одновременно на архипелаге будет проведено геоэкологическое обследование с целью актуализации данных по массе накопленного экологического ущерба.

После визита на остров, Путин примет участие в работе форума «Арктика – территория диалога», где встретится с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном и президентом Финляндии Саули Ниинистё, в их честь будет дан торжественный обед.


Скрыть комментарии

Похожие новости:

Трассу Северодвинск–Архангельск перекрывать не будут - Росавтодор

Водители обеспокоены сообщениями в социальных сетях

29 мар 2017, 15:38

Московские журналисты: Это позо-о-р!

Гости арктического форума в шоке от качества подготовки

29 мар 2017, 14:15

Медведев прибыл на Землю Франца-Иосифа, Путин ожидается позднее

Путин примет участие в Арктическом форуме

29 мар 2017, 08:24