Новости

Презентация полигона ТБО в Шиесе состоится 18 октября в Архангельске

Приглашены главы поселений и члены инициативной группы

12 окт 2018, 11:26
Проект полигона для хранения твёрдых бытовых отходов на станции Шиес Ленского района Архангельской области будет представлен 18 октября в правительстве региона, сообщают источники «Двины Сегодня».

На презентацию проекта полигона для хранения ТБО или мусороперерабатывающего завода пригласили главу района, глав поседений, а также некоторых членов инициативной группы «Мы против свалки в Ленском районе». Отметим, что в инициативной группе сомневаются, что проект будет представлен и общественности непосредственно в Яренске и Урдоме.

Ранее глава региона Игорь Орлов заявил, что на следующей неделе неназванный инвестор будет готов представить инвестиционный проект, который определит, что будет построено в Шиесе.



«Мы рассчитываем его получить, провести все необходимые процедуры, связанные с проектом, оценить его с точки зрения интересов жителей региона, возможных позитивных и негативных последствий. И только лишь после этого, в соответствии с действующим законодательством, принять решение о возможности его реализации», - сказал Орлов, не уточняя названия компании и причин уже начатых на станции работ.



Ранее депутат ГосДумы Андрей Палкин рассказал в интервью ИА «Двина Сегодня», что на станции Шиес будет строится полигон по размещению строительного мусора в рамках московской реновации. Напомним, антимусорные бунты начались в Подмосковье сразу после выборов президента России весной этого года. Власти столицы были вынуждены искать новые территории для вывоза ТБО. Одним из регионов на который выпала участь размещения отходов Москвы стала Архангельская область. Так, на станции Шиес в Ленском районе началась подготовка к полномасштабному строительству, не смотря на массовые акции протестов. На месте работали контролирующие органы, но выявить нарушения удалось лишь по линии природопользования — строители незаконно вырубили лес. Накануне жители юга области потребовали на законодательном уровне запретить ввоз в Поморье отходов из других регионов.
Скрыть комментарии