Новости

Предпринимателям разрешили работать без новых аппаратов ещё полтора года

13 дек 2017, 12:49
Переход на новые кассовые аппараты начался ещё в прошлом году. Новшество в том, что новые агрегаты передают сведения о финансовых операциях в налоговую инспекцию в электронном виде. С середины лета этого года на новую систему учёта перешли компании на общей и упрощенной системе налогообложения, а с 1 июля 2018 года к ним должны присоединиться бизнесмены на ЕНВД и патенте, а также поставщики услуги.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, поставщики новых касс не справляются с внезапно возникшим спросом, а посему бизнесменам, которые работают в специальном налоговом режиме, а также в сферах общепита, торговли и сервиса, работающих без привлечения наёмного труда, дали отсрочку до 1 июля 2019 года. Мера касается, правда, лишь тех, кто работает на патенте и едином налоге на вмененный доход.

В 2019-м такие онлайн-кассы смогут установить в автомастерских, ветеринарных клиниках, предприятиях сферы бытовых услуг, парикмахерских, ателье, обувных, мастерских по ремонту оргтехники, общепите и торговле и прочих заведениях при условии, что их владельцы платят вменённый налог и не используют наёмный труд. В ином случае, по словам министра Бажановой, право на отсрочку не полагается.

Кстати, для покупки кассового аппарата можно воспользоваться налоговым вычетом в размере 18 тысяч рублей. На эту величину предприниматели смогут уменьшить единый налог ИП на патентной системе и ЕНВД, которые прежде не применяли кассовые аппараты, при условии регистрации ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Фото: masheka.by
Скрыть комментарии