Новости

Под Архангельском пройдёт крестный ход памяти жертв сталинского террора

Верующие помянут расстрелянных и раскулаченных

15 авг 2017, 11:48
Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» состоится в субботу, 19 августа. Он пройдёт по местам захоронений жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Шествие начнётся с литии у храма Успения Пресвятой Богородицы, находящейся в деревне Новинки Приморского района. Именно из этой точки верующие на своих автомобилях и приходских автобусах двинутся по намеченному маршруту.

Первая остановка будет на площадке в Чёрном Яре - перед поклонным креста в память о раскулаченных. Затем возле ещё одного креста - напротив опытной базы САФУ - отслужат литию в память о расстрелянных в 1937-1938 гг.

Пешеходный этап крестного хода завершится у поклонного креста близ Псарёвского кладбища. Там будет совершена лития в память о массовых казнях 1943-1950 гг. Закончится всё молебном новомученикам возле Успенской церкви в Лявле.

Молитвенное шествие по местам массовых расстрелов в годы сталинского террора организуется Архангельской епархии ежегодно. В районах крупных захоронений жертв массовых репрессий установлены поклонные кресты. Это населённые пункты Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, садово-огородническое товарищество «Северодвинка», Псарёвское кладбище, острова Красный и Ельничный.

Фото с сайта Архангельской епархии
Скрыть комментарии