Новости

Под Архангельском прошёл крестный ход памяти жертв сталинского режима

Верующие вспомнили расстрелянных и раскулаченных

21 авг 2017, 12:09
В Архангельской области состоялся уже успевший стать традиционным крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» . Его маршрут пролёг по местам захоронений жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Шествие началось с литии у храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Новинки Приморского района. Оттуда верующие на собственных автомобилях и приходских автобусах двинулись по намеченному маршруту.

Первая остановка была на площадке в Черном Яре перед поклонным крестом в память о раскулаченных крестьянах, следующая – возле ещё одного креста напротив опытной базы САФУ, где отслужили литию в память о расстрелянных в 1937—1938 годах. Пешеходная часть крестного хода завершилась у Псарёвского кладбища, где состоялась лития, посвящённая жертвам расстрелов 1943—1950-х годов. Финалом шествия стал молебен новомученикам близ Успенской церкви в деревне Новинки.

«Мы прошли этот путь с благодарностью к людям, которые положили жизнь за веру. В последние минуты земного существования они стояли перед выбором: остаться со Христом или отвернуться от Него. Те, о ком мы молились, остались с Творцом», — так прокомментировал итоги крестного хода настоятель Успенского храма Владимир Логинов.

Крестный ход по местам расстрелов проводится в епархии ежегодно. В регионе в районах крупных захоронений жертв массовых репрессий установлено 10 поклонных крестов.

Фото с сайта Архангельской епархии
Скрыть комментарии