Новости

По подозрению в ряде преступлений задержаны лица из руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2»

20 фев 2021, 17:06
Лица, из числа руководства АО «Архоблэнерго» и ПАО «ТГК-2», были задержаны сегодня. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и сокрытии денежных средств в крупном объёме.


Следствие считает, что в период с 2018 по 2020 годы была создана создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа АО «Архоблэнерго». Компании был причинен значительный ущерб - не менее 350 млн рублей.

Организация получила отрицательный финансовый результат в виде чистого убытка, составившего 290 миллионов рублей, а кредиторская задолженность была увеличена до 1 млрд рублей.

При этом образовалась задолженность по налогам и страховым взносам в размере более 140 миллионов рублей.

Данные лица подозреваются не только в удовлетворении личных корыстных потребностей. Также они предприняли ряд мер, чтобы дестабилизировать финансовое положение «Архоблэнерго» и последующее его банкротство с целью монополизации и для контроля топливно-энергетического рынка региона. Расследованием занимались управление "П" СЭБ ФСБ России, ФСБ региона и полиция области.

Подозреваемые задержаны в Москве и Архангельске.  Дома и на работе при силовой поддержке Росгвардии были проведены обыски, изъята документация.

Скрыть комментарии