Новости

Питерские путешественники доплыли из Красноярска в Архангельск за 74 дня

Они преодолели шесть тысяч километров на катамаране

07 сен 2017, 19:27
В Архангельск прибыла четвёрка путешественников – питерская команда Plan X Adventure Team. В нашем городе окончилось их более чем двухмесячное плавание «Полстраны под парусом» по нескольким морям Северного Ледовитого пути.



Напомним, что отважные жители Северной столицы стартовали из Красноярска 26 июня на экспедиционном катамаране, являющемся неким подобием «карманного крейсера». Маршрут, протяженностью шесть тысяч километров, включал в себя переход Карского, Печёрского, Баренцева и Белого морей. Финишировали они, как и планировалось, в Архангельске.

За плечами команды – немалый опыт долговременных странствий. Это и пересечение России в автоэкспедициях и на велосипедах, и походы в Заполярье, а также участие в морских научно-исследовательских поездках.



Как рассказал ИА «Двина Сегодня» руководитель команды Plan X Adventure Team Сергей Северин, плавание прошло благополучно и даже лучше, чем ожидалось.

«Во многом так сложилось благодаря тому, что у нас на руках были актуальные сводки о прогнозе погоды на каждый день. Мы заблаговременно узнавали силу ветра и высоту волны – это позволяло избежать внештатных ситуаций. Если становилось бурно и неспокойно, то мы заходили в бухту и пережидали непогоду там, после чего следовали дальше», - рассказал путешественник.

Правда, однажды всё-таки понервничать пришлось. В Байдарацкой губе Карского моря команда попала в шторм.



«Мы не рассчитали время и оказались нос к носу со стихией. Я своими глазами видел трёхметровый гребень волны. Нам в экстренном порядке пришлось разворачиваться на 180 градусов и идти в обратном направлении. Так нас штормило сутки, после чего погода наладилась. Но мы извлекли для себя урок и стали вдвойне осторожнее», - отметил Сергей Северин.

За 74 дня пути катамаран «съел» 850 литров горючего. Его запасы команда пополняла в Дудинке и Амдерме. Однако надо взять во внимание, что приоритет путешественники отдавали именно движению под парусом, а мотор играл уже вспомогательную роль и использовался при необходимости.

Возвращаться питерцы будут поездом – завтра вагоны под стук колёс увезут их домой. Катамаран же разберут и отправят следом.

Фото с сайта planx.media
Скрыть комментарии