Новости

Пинежский водитель, погубивший ребёнка, избежал ареста и остался на свободе

Прокуратуры добивается изменения меры пресечения

16 авг 2017, 15:13
В деревне Занюхча Пинежского района 30 июля произошло ДТП, в результате которого погиб маленький ребёнок. В совершении данного преступления обвиняется 33-летний Виктор Г., сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По имеющейся информации, в указанный день около 20 часов вечера, обвиняемый находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля «УАЗ-Патриот». Примечательно, что водительских прав он не имел. Не справившись с управлением, фигурант дела допустил съезд с автодороги в дворовую территорию частного дома. Там он совершил наезд на 46-летнюю женщину и её четырёхлетнюю внучку. От полученных травм ребёнок скончался на месте, а бабушку с тяжкими телесными повреждениями пришлось госпитализировать в реанимацию.

Стоит отметить, что ранее Виктор Г. неоднократно нарушал правила дорожного движения, в том числе – управляя автомобилем в отсутствии прав.

Три дня спустя после трагедии постановлением Пинежского районного суда обвиняемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу осталось без удовлетворения. При этом учитывалось мнение старшего помощника прокурора района, участвующего в судебном процессе.

Не согласившись с судебным решением и позицией подчинённого работника, прокурор Пинежского района его оспорил. Вчера судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда рассмотрев данное апелляционное представление, не согласилась с доводами прокуратуры и жалобой матери погибшей девочки. В итоге суд апелляционной инстанции принял решение оставить обвиняемого под домашним арестом.

Сейчас прокуратурой Архангельской области решается вопрос о кассационном оспаривании решений судов первой и апелляционной инстанции.

Фото с сайта bournemouthecho.co.uk
Скрыть комментарии