Новости

Пенсионерки из Мадмаса оспаривают право на земельные участки на Шиесе

Речь идёт об участках, входящих в границы скандальной стройки на Шиесе

30 сен 2019, 11:04
В 2018 году при рассмотрении заявлений около 200 граждан Российской Федерации о предоставлении им земельных участков на станции Шиес, администрация муниципального образования «Урдомское» обнаружила в архивах 4 государственных акта (1992 года издания), подтверждающих права двух жительниц посёлка Мадмас на 4 земельных участка на станции Шиес. Участки достались им в связи с работой на СЖД и жительством на станции Шиес, права на землю до сих пор действующие. Одна из них проработала на станции Шиес 35 лет. Площади оспариваемых участков от 300 до 800 квадратных метров.

Узнав об этих актах, прокурор Ленского района подготовил административный иск в суд, его копии отправил женщинам.

На суде прокурор выступал в защиту права собственности Российской Федерации на землю под станцией Шиес.

На минувшей неделе, 27 сентября, суд прислушался к мнению пенсионерок о невозможности рассмотрения иска в порядке, заявленном прокурором. И прекратил производство по обоим делам. Очевидно, что прокурор обжалует судебные акты о прекращении производства, или вновь попытается предъявить иск.

Административным ответчиком по делу прокурор выставил администрацию МО «Урдомское». Администрация встала на сторону граждан, в иске прокурора просила суд отказать. В качестве заинтересованных лиц прокурор выставил РЖД и Росимущество, которые полностью поддержали иск прокурора. По инициативе РЖД к участи в деле привлечено ООО «Технопарк», также поддержавшего иск прокурора. Участники производства по делу Росреестр и Администрация МО «Ленский муниципальный район» отношение к иску прокурора никак не выразили. Об этом сообщают активисты в соцсети в группе "Поморье не помойка".

Позиция сторон земельного спора:


Скрыть комментарии