Новости

Паровую яхту «Эйра», затонувшую в Арктике, включили в реестр памятников культуры

08 мая 2018, 12:21
По решению инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области в перечень находящихся под государственной охраной объектов культурного наследия включён корпус паровой яхты «Эйра» - экспедиционного судна шотландского путешественника Бенджамина Ли Смита 1880 года постройки.

Яхта затонула у берегов острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа в августе 1881 года.

«Поиски «Эйры» продолжались не один год. К яхте было приковано внимание путешественников, исследователей, любителей истории Арктики. И теперь известно, что яхта Ли Смита затонула в заливе Фоки – между мысом Флора и мысом Гертруды острова Нортбрука», - сообщил начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка Евгений Ермолов.

Сам шотландский путешественник Бенджамин Ли Смит организовал две экспедиции в Арктику с целью изучения открытого в 1873 году архипелага Земля Франца-Иосифа. В ходе второй экспедиции яхта была раздавлена льдами и затонула. Ли Смит вместе с экипажем судна провёл зимовку на мысе Флора и летом 1882 года на шлюпках дошёл до Новой Земли, где был спасён экспедицией, направленной из Великобритании на их поиски.

В августе 2017 года участники экспедиции в ходе обследования морского дна у мыса Флора обнаружили объект, по габаритам примерно сопоставимый с размерами «Эйры». С помощью подводной съёмки объекта стало ясно, что объект может быть остатками паровой яхты.

После включения в реестр памятников культуры, корпус яхты смогут обследовать под водой, сообщает пресс-служба национального парка «Русская Арктика».

На текущий момент в реестре памятников истории и культуры нацпарка включены 92 объекта. Из них 50 находятся на архипелаге Земля Франца-Иосифа, из которых 8 считаются выявленными объектами культурного наследия и находятся под государственной охраной.

Фотографии предоставлены пресс-службой национального парка "Русская Арктика"


Скрыть комментарии