Новости

Осторожно, агрессивная реклама в Архангельске!

22 мар 2018, 12:55
В почтовых ящиках жителей Архангельска появляются информационные уведомления организации, именуемой себя «Водокоммуникации и работа с населением». Они вводят архангелогородцев в заблуждение, утверждая, что расположенные в доме приборы учета воды должны пройти «коллективную поверку». Напомним, до этого горожане неоднократно получали аналогичные квитанции от «Единой городской службы по учету водоснабжения».

Жители Архангельска должны знать, что приборы учета воды, установленные в квартирах, имеют межповерочный интервал: как правило, для приборов учета горячей воды – 4 года, холодной воды – 6 лет. Начало отсчета межповерочного интервала – с момента первичной поверки на заводе-изготовителе: в паспорте прибора ставится клеймо поверителя и дата поверки.

Поверка приборов учета воды производится по инициативе собственника или нанимателя жилья. Отсутствие своевременной поверки не является основанием для отключения водоснабжения, однако по истечении срока поверки МУП «Водоканал» в соответствии с действующим законодательством прекращает расчеты за потребляемую воду по показаниям водосчетчика, а требует оплату по нормативу, что может значительно превышать привычные для суммы.

Единственная государственная организация на территории Архангельской области, аккредитованная на право поверки приборов учета воды – ФБУ «Архангельский ЦСМ». При внимательном рассмотрении листовок горожане могут обнаружить, что адрес организации не указан. Данная компания в Архангельске не зарегистрирована. В листовке указываются реквизиты федеральных законов, постановлений правительства РФ, текст заверен печатью, что вызывает доверие у людей. Тем не менее, граждане должны понимать, что это лишь маркетинговый ход и проявление агрессивной рекламной компании. Никакого отношения к администрации Архангельска, муниципальным предприятиям данная организация не имеет.

Юристы рекомендуют горожанам у представителей организаций, предлагающих услуги по поверке, запрашивать свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и аттестат аккредитации (с соответствующей областью аккредитации) на право поверки индивидуальных приборов учета воды, проверять, есть ли реальный офис данных организаций в городе, располагают ли они соответствующим оборудованием.

Администрация Архангельска призывает жителей города быть бдительными и не доверять информации, изложенной в листовках «Единой городской службы по учету водоснабжения» или «Водокоммуникации и работа с населением». Данные службы не имеют никого отношения к муниципалитету!
Скрыть комментарии