Новости

Обвинение в соцсетях: суд обязал северодвинку опровергнуть ложные обвинения

29 авг 2018, 12:16
За недостоверные обвинения «ВКонтакте» жительница Поморья ответит рублем, по решению суда она обязана опровергнуть написанное в одном из своих постов.

В суд обратился предприниматель, который занимается отделочными работами. Он попросил привлечь к ответственности жительницу Северодвинска, которая оклеветала его в соцсетях.

У неё в аккаунте в социальной сети большое количество друзей и подписчиков. На своей "стене" она разместила пост, в котором назвала предпринимателя преступником.

Истец полагал, что нанесен вред его чести и достоинству, просил взыскать денежные средства в счет компенсации морального вреда и обязать ответчика опубликовать на своей странице в соцсетях сведения, опровергающие недостоверные данные, ставшие предметом судебного разбирательства, сообщает пресс-служба областного суда.

Представитель ответчика не отрицал авторство высказываний, но утверждал, что заявления не относятся к конкретному лицу. Он утверждал, что заявления ответчика о мошенничестве и обращении в полицию, пропавших деньгах и невыполненных работах относятся к некоему другому лицу.

Но в публикации была ссылка на истца. По решению суда опровержение должно "провисеть" на стене не менее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Также в пользу истца ответчик обязан выплатить компенсацию морального вреда и судебные издержки.

Фото: pxhere.com
Скрыть комментарии