Облпотребсоюз: более 125 лет кооперации

24 июл 2018, 16:39
Пушнину из Архангельской области продавали в Лондоне на ярмарке, а в Холмогорском районе велись заготовки шпал и осины (капбалки) для Голландии. Всем этим занимался Облпотребсоюз - 147 лет назад в Архангельской области началась история кооперативного движения. Знаковым для Облпотребсоюза стал 1893 год. В этом году организация отмечает 125-летний юбилей.

На территории Архангельской области и НАО осуществляют свою деятельность 105 организаций потребительской кооперации, из них 83 кооперативных организации работают на территории Поморья. Облпотребсоюз ведёт свою деятельность на территории 1874 населённых пунктов, из них 1353 деревень с численностью менее 100 человек.

В системе Архангельского Облпотребсоюза работает 3926 человек.Организациями потребкооперации области оказывается значительная социальная поддержка сельского населения за счет закупок сельскохозяйственной, дикорастущей продукции и сырья, доставки товаров в отдаленные населенные пункты из средств потребкооперации. Доля расходов на эти цели составляет до 45 процентов от общей суммы платежей в бюджет всех уровней и социальных выплат для поддержки пайщиков и сельского населения.

Кооперативные организации Севера несут немалые потери, способствуя стабилизации социальной обстановки на селе.

Сейчас в большинстве сел и деревень потребкооперация остается единственной организацией надежно обеспечивающей жителей товарами и услугами. Семнадцать лет назад потребительская кооперация обрела свои геральдические атрибуры: флаг, герб и гимн. Благородный девиз: «В единении сила!» объединяет всех пайщиков и работников системы.

История Облпотребсоюза

История кооперативного движения Архангельской области берет свое начало с созданного в октябре 1871 года Афанасьевского ссудно-сберегательного товарищества Шенкурского уезда. Инициатором и основателем общества был мировой посредник Агарев. В 1891 году возникло потребительское общество в селе Кузомень Холмогорского уезда.

В Архангельске первый потребительский кооператив был создан в 1893 году и 9 марта утвержден устав «Общества потребителей в Архангельске».



Общество продавало товары первой необходимости своим членам по низкой цене и хорошего качества. Основной причиной возникновения и развития кооперации явились социально-экономические последствия развития капитализма, усиление эксплуатации трудящихся.

С 1901 по 1912 год в Архангельской губернии было образовано и действовало 54 потребительских общества, из них 4 относились к фабрично-заводским, 47 -сельских и 3 городских.

В мае 1902 года образовано Яренское потребительское общество. Среди пайщиков были служащие уездных и сословных учреждений города: учителя, представители духовенства и других более состоятельных слоев населения. Общественную лавку крестьяне называли «казенкой», желая выразить добросовестность в работе. К концу 1917 года в Яренском уезде стало 32 кооператива, в самом Яренске  два: «Экономия» и «Копейка».

В 1903 году на лесопильном заводе близь города Онеги открыто потребительское общество «Понгская Продовольственная лавка». Позже, в 1912 году, образовалось потребительское общество в Мезени, которое возглавлял священник. Там же открылась первая торговая лавка, где занимались закупкой рыбы и шерсти.

В начале ХХ века потребительские сообщества открывались на всей территории области – в Нёноксе, Емецке и других поселениях.

В 1914 году между создавшимися обществами был подписан договор под названием «Договор между вступающими в товарищество обществами Архангельской губернии под наименованием Торгово-Промышленное Товарищество Кооператоров Архангельской губернии». Учредителями Товарищества стали представители обществ: Кяндское, Унское, Нижмозерское, Пурнемское, Лямицкое, Подпорожское, Малошуйское, Ворзогорское, Талицкое, Порожское, Чекуевское, Корельское, Кожское, Верхне-Музьюжское, Мяндинское, Архангельское. Этот день подписания договора является днем основания Архангельского союза, объединение получило юридическое оформление. В первое правление союза избрано три человека: Мартынов Г.Г., Вайванцев Н.С. и Тимофеев СИ.

Через год, в феврале 1915 года, правление было перенесено из Онеги в Архангельск. Основной вид деятельности союза - организация снабжения товарами потребительских обществ (оптовая торговля).

До того, как Облпотребсоюз стал таким, каким мы его видим сейчас, произошло несколько преобразований. Он менял названия, происходили слияния с другими организациями (например, с Губернским Кредитным Союзом, Северным союзом молочных артелей), но хозяйственная, издательская, просветительная деятельность не прекращалась.

Также за такую длинную и богатую на события историю Облпотребсоюз несколько раз менял место своего расположения. Очертания Архангельска с тех пор заметно изменились.







 
Облпотребсоюз и Советская власть

Интересны старые документы, которые описывают численность потребительских сообществ того времени. В 1932 году было образовано Каргопольское потребительское общество. В составе правления было четыре бедняка, батрак, шесть середняков, одна женщина. Общество обслуживало колхозы, лесозаготовки, проводило массовую работу; имелось 210 киноустановок, шесть столовых, молочно-товарная ферма, свинарник.

В первые годы советской власти потребительская кооперация вела работу по полному обслуживанию государственных лесозаготовок товарами и материальному обеспечению обслуживающего их гужевого транспорта. Потребительская кооперация имела свои типографии, кожевенный склад, лесопильный завод, маслосыродельные заводы, склады, административные здания. В период НЭПа возникли новые условия в ведении финансового хозяйства, кредитовании, вексельное право. Был период, когда в хозяйство тогда ещё губсоюза перешла вся торговая сеть города Архангельска и другие предприятия. На лесозаводах было организовано несколько десятков закрытых рабочих кооперативов (ЗРК).

Губсоюз вел во всех районах Архангельской области большие заготовки пушнины, которую направлял в Лондон, Аркос для реализации на Лейпцигской ярмарке. Кроме этого, закупалась пенька, кудель, в Холмогорском районе вел заготовки шпал и осины (капбалки) для Голландии. Вся вырученная валюта концентрировалась на расчетном счете Губсоюза в Лондонском отделении Московского народного банка.

В последующие годы советской власти потребительская кооперация на Севере развивалась более стабильно и целенаправленно, обеспечивая потребности в товарах сельского и городского населения, ведя заготовительную и промышленную деятельность, строя и приобретая основные фонды, жилье, как одна из структур народного хозяйства страны.

В 1956 году в Поморье был создан «Архоблрыболовпотребсоюз», который проработал до 21 августа 1997 года, где на пятом собрании представителей потребительских обществ области был переименован в Архангельский облпотребсоюз.

Конкуренция с крупными сетями

Несмотря на то, что в регионе за последнее десятилетие начали свою работу несколько федеральных торговых сетей, потребительская кооперация не только продолжает играть важную социальную роль, обеспечивая население продуктами питания и бытовыми услугами, но и является серьёзным налогоплательщиком. Совокупный годовой доход региональной потребкооперации составляет 6,3 миллиарда рублей, а налоговая отдача превышает 500 миллионов.

Организацию ценят не только за качество выпускаемой продукции, но и за то, что Облпотребсоюз обеспечивает товарами отдаленные деревни Архангельской области, где проживает меньше двух десятков человек.

В каждом районе продукция потребкооперации является «изюминкой», тем, чем жители особенно гордятся. В Коноше - это хлебозавод и кондитерский цех, которые славятся своими аппетитными изделиями на всю округу. В Каргополе - сеть магазинов и консервный цех, продукцию которого раскупают в самом Архангельске как горячие пирожки. Вельск гордится рыбным и колбасным цехами.

На сегодняшний день Облпотребсоюз Архангельской области занимает девятое место из 69 потребсоюзов России по производственным показателям.


Скрыть комментарии