Новости

Областные депутаты вернулись к борьбе с зелеными змием

А для этого просят полномочий от Федерации.

19 ноя 2020, 10:21
Борьба с «наливайками» вступила в новую фазу. Областные парламентарии на прошедшей 18 ноября сессии областного Собрания обратились к федеральной власти, призывая наделить регионы полномочиями по ограничению времени торговли алкоголем.

Речь идет о заведениях общепита, пресловутых «наливайках», расположенных в домах. Ночная продажа горячительных напитков создает проблемы для жильцов: шатающиеся пьяные клиенты торгующих точек, шум-гам по ночам, загаженные подъезды и т.д. Зампред областного Собрания Александр Дятлов, зарекомендовавший себя как борец за здоровый образ жизни и непримиримый противник алкогольной вольницы, курительных смесей и прочего дурмана, проиллюстрировал деятельность «наливаек» конкретными примерами из жизни Архангельска и Северодвинска. Так, в самого центре города такой «наливочный пункт» работает с видом на Вечный огонь, в доме, где живут несколько поколений городской интеллигенции и мешает жить его обитателям.

Региональные власти и рады бы ввести ограничения в работу точек общепита, как это сделано в отношении магазинов, да вот полномочий таких пока не имеет. Потому и обратились законодатели к федеральной власти. Это обращение было поддержано на сессии. Однако некоторые депутаты не разделяют позицию Александра Дятлова. Другой избранник северодвинцев Алексей Кувакин уверен, что федеральные власти не пойдут навстречу архангельским законодателям, так как, по его словам, ограничения времени торговли поставят в неравные условия хозяйствующие субъекты.

Хотя с «наливайками», конечно же, нужно бороться, но как-то иначе, считает он, – чтобы не пострадали приличные кафе, располагающиеся в жилых домах.

Николай Кармакулов
Фото: today.29ru.net
Скрыть комментарии