Новости

Областные депутаты приняли социальные законопроекты

25 мар 2021, 11:12
Они касаются жителей аварийных домов и многодетных семей.

Мартовская сессия областного Собрания сразу в двух чтениях («в порядке законодательной необходимости») и без бурных дебатов утвердила закон, освобождающий многодетные семьи от транспортного налога. При этом льгота распространяется не только на нынешний, но и предшествующий год: налог за 2020-й платить не придется. При этом льгота распространяется на одного из родителей или усыновителей и на одно транспортное средство.
Ранее эта категория граждан освобождалась от уплаты налога и за 2019 год.

Налоговые льготы установлены и для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Онега»: зарегистрированным здесь сельхозпроизводителям в течение первых пяти лет ставка налога составит один процент, в последующие пять лет – три процента. Налоговые льготы установлены и для тех резидентов, которые пользуются «упрощенкой». Так, если налогом облагаются доходы, уменьшенные на величину расходов, то в первую «пятилетку» ставка составит пять процентов, в следующую – семь с половиной. Если же облагаются просто доходы, тогда, соответственно, один и три процента.

Собственники квартир в аварийных домах получать повышенную выплату, если они собираются строить или покупать новое жилье. Выплата может предоставляться собственникам жилья в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. Выплачиваться она будет за счет средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, а порядок ее предоставления разработает региональное правительство.

Кроме того, наши законодатели обратились в правительство РФ с предложением продлить программу льготной ипотеки для региона.

Николай Кармакулов
Скрыть комментарии