Новости

Областные депутаты предложили своё видение закона о QR-кодах

01 дек 2021, 16:49
Депутаты Архангельского областного собрания предложили сразу несколько важных поправок в обсуждаемый на федеральном уровне законопроект о QR-кодах. В том числе, парламентарии предложили урегулировать норму о предоставлении QR-код тем, у кого большое количество антител, а также людям, бессимптомно переболевшим ковидом или тем, кто не смог получить медицинскую помощь из-за проживания в труднодоступных местностях.

Также депутаты предложили возложить обязанность доставления бумажных сертификатов с QR-кодами тем, кто проживает в отдалённых территориях, на организации, установленные уполномоченным органом исполнительной власти субъекта. Расходы на это парламентарии предлагают возложить на региональные бюджеты. 

«Мы прошли через дифтерию, корь, полиомиелит, гриппозные инфекции, и у медиков накоплен огромный опыт, который говорит о том, что единственный эффективный способ борьбы – это вакцинопрофилактика. Сегодня мы столкнулись с вызовом, который несопоставим по масштабам с этими заболеваниями. И все врачи, с которыми мы обсуждали этот вопрос, в том числе работающие в «красной зоне», убеждены в необходимости вакцинации», – заявил председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов.

При этом некоторые народные избранники высказались резко против законопроекта о QR-кодах. Так, например, представитель партии СРЗП Олег Черненко заявил, что такая инициатива в любом виде приведёт к ущемлению прав граждан. 

Другой депутат, Леонид Таскаев, написал в своём сообществе во «ВКонтакте», что никто из его коллег-депутатов, связанных с медициной, не смог ответить на вопрос, как введение QR-кодов поможет остановить пандемию коронавируса. «Как дискриминация собственных граждан способна спасти от телевизионной истерии и возродить «оптимизированную» медицину, никто из этих медико-политиков также собравшимся не разъяснил»,  – заявил парламентарий.

Законопроект, как мы писали ранее, всё же был принят — «за» проголосовал 31 депутат, «против» — 11, воздержались — 2. 



Напомним, в общей сложности депутатам направлялось более 20 000 подписей против законопроекта о введении QR-кодов — 14 000 подали активисты из Архангельска и Северодвинска, ещё 8 700 — местные коммунисты. Также вчера северодвинец Игорь Опарин подал в городскую администрацию уведомление о проведении митинга «против QR-кодов и принудительной вакцинации».
Скрыть комментарии