Новости

Областные депутаты отметили нехватку рабочих мест на селе

26 мар 2021, 15:26
В Архангельской области 21,2% жителей проживает в сельской местности в 3947 населенных пунктах. При этом доля общей площади благоустроенных помещений на селе составляет всего 20%.

  С таких цифр начался доклад министра АПК и торговли Ирины Бажановой о выполнении региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020-м и текущем периоде 2021 года. Программа охватила 31,8 тысяч человек сельского населения, на ее выполнение фактически истрачено 1,58 миллиарда рублей.

На эти средства введено в эксплуатацию и приобретено 9,9 тысяч квадратных метров жилья, приобретено 600 квадратных метров ведомственного жилья, выдано более полутораста кредитов на общую сумму около 250 миллионов.

Построено три объекта в сфере культуры, два – в системе образования, по одному – в отраслях здравоохранения, спорта и коммунального хозяйства, построено 14,4 километра дорог, реализовано 20 местных инициатив, 53 семьи улучшили жилищные условия. 

В планах – улучшить жилищные условия полсотни сельских семей, приобретение десяти объектов жилья для специалистов, работающих на селе, строительство 4,8 километров дорог, расширение льготного кредитования, строительство и капремонт еще 15 объектов социально-культурной и коммунальной сферы, завершение трех переходящих с 2020 года объектов.

При обсуждении доклада депутаты отметили нехватку рабочих мест на селе и необходимость вводить в оборот больше земель сельхозназначения. По словам Ирины Бажановой, ежегодно вводится около двух тысяч га.

  Николай Кармакулов
Фото: 
dommovik.ru

Скрыть комментарии