Новости

Областной суд оставил в силе штраф гражданской активистке Ольге Елсаковой за комментарии про полицию

03 дек 2021, 15:45
Об этом сообщает корреспондент «Двины Сегодня» из зала суда. Ранее Ольгу Елсакову оштрафовали на 15 000 рублей по административной статье о разжигании ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) за комментарии во «ВКонтакте» про сотрудников полиции. Сегодня судья областного суда Александр Витязев оставил решение Октябрьского районного суда в силе и не удовлетворил апелляционную жалобу общественницы.

Судья отклонил ходатайство защитников Елсаковой о вызове в суд свидетеля — эксперта Хохловой, которая давала лингвистическую оценку комментариям женщины. Защитники отметили, что в деле нет квитанции об оплате работы эксперта, что может свидетельствовать об ангажированности лингвиста прокуратуре. В материалах дела содержится две экспертизы комментариев — активистка считает, что это нецелевое расходование прокуратурой бюджетных средств. Ольга и её защитники планируют подать заявление в Следственный комитет России.

«Я думаю, что таких дел в принципе быть не должно, потому что Конституция Российской Федерации и нормы международного права, которые Россия обязана соблюдать, позволяют выражать любое мнение о профессиональной деятельности полиции и Росгвардии. Если полиция работает хорошо, например, как в Казани, где сотрудник ДПС в Казани остановил стрелка и спас жизни людей, то комментарии о полицейских будут положительными, все будут их поддерживать.

У нас же полиция сотрудничала с наёмниками криминальных структур, которые пытались построить свалку на Шиесе, из-за чего у граждан сложилось отрицательное мнение о деятельности полицейских. В таких комментариях может быть возмущение, и оно обосновано», — рассказала нашему корреспонденту Ольга.

Как считает Ольга Елсакова, штраф ей назначили несправедливо — комментируя посты в соцсетях, она хотела высказать негативное мнение о полицейских, которое сложилось у неё после участия сотрудников ведомства в инцидентах на Шиесе. Также свою оценку правоохранителей активистка обосновала тем, что во время митинга 31 января её жёстко задержали полицейские. Тогда общественнице удалось подтвердить травмы, полученные во время задержания, медицинским заключением, однако дело на представителей МВД заводить не стали.

Общественница и её защитники намерены обжаловать штраф и дальше.

Фото: Дарья Порядина.
Скрыть комментарии