Новости

Николай Хлустиков стал прокурором Архангельской области

12 июл 2021, 14:30
Родом Николай Хлустиков из Тульской области. Службу в органах прокуратуры начал в 1993 году в городе Липецке, где и строил карьеру. В 2014 году занимал должность первого заместителя прокурора Республики Крым. Является почетным работником прокуратуры Российской Федерации, награждён именным оружием. Женат, воспитывает двоих детей.

Согласование кандидатур на должности региональных прокуроров — новое конституционное полномочие Совета Федерации, которое делегировано сенаторам внесёнными в Конституцию России поправками. В соответствии с поправками к Конституции России Президент Российской Федерации назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности, в частности прокуроров субъектов РФ (статьи 83 и 102 Конституции России).

До назначения прокурором Архангельской области он занимал должность первого заместителя прокурора Владимирской области.

— Архангельская область не первый регион, где мне приходится работать, – сообщил Николай Хлустиков. – Есть общие проблемы, присущие и для других регионов, но есть и вопросы, которые специфичны именно для Архангельской области. Безусловно, я знакомился с регионом заочно, проблематика мне ясна, и я вижу пути решения существующих проблем.

Фото: пресс-служба Владимирской области
Скрыть комментарии