Новости

Ненецкий автономный округ стал первым в России по потреблению вина

В среднем на каждого его жителя приходится по 4,5 литра

04 июл 2017, 13:02
С января по май текущего года в Российской Федерации было реализовано свыше 18 миллионов декалитров вина. Среди регионов страны лидером по продажам стал Ненецкий автономный округ. Такие данные приводит Единая государственная автоматизированная информационная система по подсчёту производства и оборота алкоголя.

Если касаться среднеарифметических расчётов, то, исходя из полученной цифры, каждый гражданин РФ выпил по 10 бокалов вина или 1,6 литра.

НАО, как уже говорилось, занимает в этом списке почётное первое место. На среднестатистического жителя округа за пять месяцев пришлось более четырёх с половиной литра вина (почти литр в месяц). Это самый высокий показатель не только в Северо-Западном округе, но и по России в целом. 

Результат Архангельской области куда скромнее – 2,1 литра, что, хотя и выше, чем в целом по РФ, но ниже средней планки по СЗФО (2,4 литра). По нему мы отстаём практически от всех своих северо-западных соседей кроме Пскова и Мурманска.

Лидерами же общероссийского рейтинг по винным закупкам, помимо НАО, стали Ленинградская область (три литра вина на душу населения за пять месяцев), Подмосковье и Карелия (по 2,8 литра) и Санкт-Петрербург (2,5 литра). Аутсайдерами же оказались Чечня и Ингушетия (по 0,01 литра).

Фото с сайта vinote.com

Скрыть комментарии