Новости

Немецкая культура возвращается в Архангельск

А российские немцы – из Германии в Россию

08 июл 2021, 10:42
В одностолпной палате Гостиного Двора открылась выставка «Немцы в российской истории», рассказывающая об истории немецкой диаспоры в России за последние триста лет. Впрочем, выходцы из германских земель появлялись в России гораздо раньше: можно вспомнить роман Ивана Лажечникова «Басурман» о приключениях немца-лекаря в России в эпоху Ивана III. Но самый большой наплыв немцев в Россию произошел после опубликования Жалованной грамоты Екатерины Великой, которая открыла дорогу своим соотечественникам в Россию.

Немецкие колонисты привносили в Россию технические новшества, передовые способы обработки земли, садоводства, всевозможные бытовые мелочи вроде кофеварок и кофемолок. А уж вклад российских немцев в науку, культуру, политическую и экономическую жизнь России громаден. При этом их история на новой родине складывалась не очень гладко: в годы Первой мировой в российских немцах подозревали кайзеровских шпионов (притом что многие из них храбро сражались против германских войск, заслужив высокие награды), в годы Великой Отечественной депортировали на Север, в Сибирь, в Казахстан, притом что немцы опять-таки достойно вели себя на фронте и в тылу. Советская власть одной рукой создала Немецкую республику в Поволжье, другой позже ликвидировала ее, как и немецкие школы, газеты, национальные районы…

Возрождение культуры российских немцев началось только в конце 1980-х. Тогда возник Международный союз немецкой культуры, который и организовал эту выставку. А его партнерами стали Архангельский центр встреч российских немцев, региональная Немецкая национально-культурная автономия «Нордлихьт» («Северное сияние») и местная евангелическо-лютеранская община. В Архангельске практически с самого его основания существовала Немецкая слобода, где селились выходцы из Европы, их потомки вспомнили о своих корнях, и теперь Архангельск – один из центров немецкой культуры.

Стараниями архангельских немцев в городе организуются выставки, рассказывающие об истории одной из крупнейших национальных общин старого Архангельска. То, что площадкой нынешней стал Гостиный Двор, знаменательно: на протяжении веков он был местом встречи русской и европейских культур.

- Сегодня нет ни одной области, где бы не звучала немецкая речь, - отметила председатель Евангелическо-Лютеранской общины святой Екатерины Людмила Ищак.

И еще один красноречивый факт, приведенный организаторами выставки: в 2017 году количество переезжающих из России в Германию на ПМЖ немцев сравнялось с числом возвращающихся в Россию. Многие разочаровываются, столкнувшись с реалиями современной Германии, других мучает ностальгия по тем местам, где родились и выросли.

Николай Кармакулов

Фото: https://rusdeutsch.ru/
Скрыть комментарии