Новости

Нефтяную платформу «Приразломная» освятил Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков



29 сен 2018, 09:17
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков освятил нефтяную платформу «Приразломная» в акватории Баренцева моря. Владыка передал работающим на арктическом шельфе вахтовикам христианские книги и Казанкую икону Божией Матери.



Архипастырь, ответственный за исполнение патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида», прибыл на платформу спецбортом Газпрома, сообщается на сайте Архангельской епархии.



Сложный инженерный комплекс, предназначенный для бурения скважин и добычи углеводородного сырья, залегающего под дном моря, находится в 55 километрах к северу от поселка Варандей в Ненецком автономном округе и в 320 км к северо-востоку от Нарьян-Мара. Глубина моря в районе месторождения 19—20 метров.



Морская ледостойкая платформа «Приразломная» — стационарная нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Она единственная ведет добычу нефти на российском арктическом шельфе. Первая партия арктической нефти была отгружена в апреле 2014 года, а к 2017 году на «Приразломной» добыли 5 миллионов тонн арктической нефти.

Фото: orthodox-arctica.ru.

Скрыть комментарии