Новости

«Наши сотрудники к ним не приходили»: в УФСИН прокомментировали слова Лаврентьева о нападении

17 янв 2022, 17:50
Фигурант дела об убийстве кота Кузи Артём Лаврентьев сегодня заявил журналистам, что на него и Анну Громович было совершено нападение. Двое молодых людей, которые избили обвиняемых, по словам Лаврентьева, представились сотрудниками УФСИН. В региональном управлении ФСИН связались с «Двиной Сегодня» и прокомментировали ситуацию.

«Эта информация не соответствует действительности, никакие сотрудники к этому мужчине не приходили. Нашего сотрудника, курирующего Лаврентьева, обвиняемый прекрасно знает лично. Этот сотрудник еженедельно приходит домой к обвиняемому и проверяет его место жительства. Поэтому Лаврентьев мог его узнать, а те люди, которые к нему явились — это не наши сотрудники», — объяснила начальник пресс-службы Лариса Знатных.

Сегодня Артём Лаврентьев пришёл на судебное заседание один: по его словам, вторая обвиняемая — Анна-Виктория Громович — была сильно избита неизвестными. Обвиняемые в убийстве кота уже обратились в полицию.

Напомним, в сентябре 2021 года стало известно, что семейная пара до смерти замучила рыжего кота Кузю. Пытки над невинным животным молодые люди снимали на видео и выкладывали в Интернет якобы из мести к свекрови. Убийство питомца вызвало большой общественный резонанс — за кота вступились жители многих городов России.

Сейчас на Анну-Викторию Громович заведено уголовное дело по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. На Артёма Лаврентьева помимо этого заведено дело по ч. 3 ст. 153 УК РФ (кража). Общественники требуют приговорить живодёров к 14 годам лишения свободы — петицию подписали уже 65 000 человек.
Скрыть комментарии