Новости

На Земле Франца-Иосифа закончилась полярная ночь

В 2015 году появление солнца зафиксировали 26 февраля, в 2016 – днём ранее, в 2017 году – 27 февраля

22 фев 2018, 13:06
Полярная ночь завершилась на архипелаге Земля Франца-Иосифа Архангельской области, который входит в состав национального парка «Русская Арктика».

По словам участкового государственного инспектора по охране окружающей среды Дениса Менникова, заметно светлее стало ещё в середине января, особенно в ясную погоду, когда в полдень горизонт светлел с южной стороны.

«К началу февраля пару часов на улице можно обойтись без фонаря, стали различимы очертания местности и айсберги в бухте Северной», – отметил Денис Менников.

Высокоширотное положение арктических архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа – территории национального парка «Русская Арктика» – обуславливает продолжительный период полярной ночи, которая длится от 98 до 133 суток.

«Восход солнца в высоких широтах – событие всегда долгожданное. Однако, чётких снимков первых солнечных лучей, как и в 2017 году, когда в эти же дни сильно мело, пока тоже не получилось – мешает облачность над горизонтом», – сообщил Денис Менников.

В этом году в условиях полярной ночи на опорном пункте «Омега» на острове Земля Александры работали двое госинспекторов «Русской Арктики». Сейчас, по словам сотрудников национального парка, на Земле Франца-Иосифа стоит морозная, безветренная погода.  

Напомним, в 2015 году появление над горизонтом края солнца зафиксировали 26 февраля, в 2016 – днём ранее, в 2017 году – 27 февраля, сообщает нацпарк.
Скрыть комментарии