Новости

На Онежском полуострове было зафиксировано три новых вида птиц

23 окт 2018, 16:39
Группой специалистов-орнитологов в составе Ирины Покровской (Институт географии РАН) и Альберта Брагина (ФГБУ «Заповедник «Пинежский») при изучении осенних миграций птиц на Онежском полуострове было зафиксировано три новых вида.

В Пертоминске в устье Унской губы Белого моря три неделя проходила экспедиция. Пертоминск – это место, откуда осенью начинается сужение миграционного потока птиц, и там легко изучать миграцию. Перелёт Онежско-Двинским коридором позволяет орнитологам проводить учёты численности и мониторинг мигрирующих птиц.

В этом году орнитологи выяснили интересные черты миграции и внесли три новых вида в список орнитофауны Кенозерского парка: кречета, удода и горлицу.

- Эти птицы (горлица и удод) обитают в степной зоне и удивительно, что они залетели так далеко на север. Скорее всего, это молодые особи, которые решаются на такие «марш-броски», тем самым расширяя ареал вида. Третий вид, наоборот, мигрирует осенью с севера – это сокол-кречет – редчайший вид, который занесён в Международную Красную книгу. За все годы существования Парка его ни разу не удалось отметить, – рассказывает Ирина Покровская. 

Фото Ирины Покровской

Скрыть комментарии