Новости

Мусороперерабатывающий завод появится в Архангельской области в 2018 году

Так может быть, если сейчас решится вопрос с землёй

23 июн 2017, 13:58
В регионе хотят ликвидировать действующие свалки под Архангельском, Северодвинском, Новодвинском и в Приморского районе. Это станет возможным после сдачи в эксплуатацию современного мусороперерабатывающего комплекса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ещё в октябре 2013-го года между областными властями и АО «Управление отходами» было заключено концессионное соглашение, в рамках которого компания обязуется инвестировать собственные и привлеченные средства в строительство современного мусороперерабатывающего комплекса (МПК), а также осуществлять его эксплуатацию в течение четверти века.

На текущий момент предварительно определён земельный участок для возведения будущего комплекса – он располагается под Северодвинском. Сам МПК призван стать межмуниципальной системой переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов архангельской агломерации (Архангельска, Северодвинска, Новодвинска) и прилегающего к ней Приморского района.

Планируется, что межмуниципальная система будет состоять из одного полигона твёрдых бытовых отходов, одного мусоросортировочного комплекса и пары мусороперегрузочных станций. Проектная мощность объекта оценивается 220 тысяч тонн отходов в год. Объём инвестиций составит 884,1 миллиона рублей.

По словам генерального директора АО «Управление отходами» Павла Бесшапова, строительство комплекса может занять до полутора лет. Если вопрос с предоставлением земельного участка решится в ближайшее время, то к концу 2018 года объект будет готов к открытию.

Фото с сайта imgur.com
Скрыть комментарии