Новости

Минприроды Поморья по суду обязали очистить ручей в Мезенском районе от загрязнения нефтью

07 авг 2019, 13:05
В Мезенском районе ещё с советских времён существует загрязнение земли в районе склада горюче-смазочных материалов бывшей военной базы. Со временем через грунтовые воды нефтепродукты начали поступать в ручей Кузнецов. Этот ручей впадает в реку Мезень. Она является местом, где нерестится сёмга.

В пробах донных отложений ручья содержание нефтепродуктов превышает норму от 5 до 38 раз. В пробах воды содержание нефтепродуктов больше в 10,4 раза, в пробах почвы на берегу - в 2,09 раза.

Природоохранный прокурор обратился в суд. Решением Лешуконского районного суда на минприроды и ЛПК области возложена обязанность за 1,5 года ликвидировать загрязнение ручья, а на администрацию муниципального образования «Мезенский район» в этот же срок провести рекультивацию земельного участка.

В 2017 году на проект рекультивации этого земельного участка было потрачено 15,2 млн. руб. Информация о неэффективном расходовании бюджетных средств направлена министру профильного ведомства для решения вопроса по их возврату в бюджет.
Скрыть комментарии