Новости

Министр ТЭК и ЖКЖ Поморья: Мы начнём и пройдём отопительный сезон без ЧП

В правительстве обсудили подготовку региона к зиме

07 сен 2017, 16:14
Сегодня в областном правительства состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду. На нём разбирались результаты и недочёты проделанной работы по обеспечению теплом жилищ северян.

В совещании участие представители региональной исполнительной и законодательной власти, управления Росстехнадзора, прокуратуры.

Как подчеркнул в своём докладе заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Сергей Юдин, на 1 сентября к грядущей зиме подготовлено 21,4 миллиона квадратных метров жилищного фонда, что составляет 91,2% от плана. Из 651 имеющихся в регионе котельных готовы к эксплуатации 586 (или 90% от требуемого).

Тепловые сети готовы на 94%, водопроводные - на 91%, электрические – на 81%.

Что касается запасов топлива, то тут положение дел таково. На первый осенний день заготовлено 103 тонны каменного угля (при необходимых 94, 4 тоннах) или 109% от требуемого количества. Для нормальной перезимовки необходимо 29 с половиной тысяч тонн жидкого топлива, в запасниках – уже почти 30 тонн.

Отдельная тема – задолженность предприятий регионального ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями за предоставленные услуги. Их общая цифра по данными опять же на 1 сентября составила один миллиард 874 миллиона рублей. Больше всего долгов скопилось за тепловую и электрическую энергии – 937 миллионов и 762 миллиона рублей соответственно. За каменный уголь надо отдать 48 миллионов рублей, за газ – 118 миллионов, за жидкое топливо – 8 миллионов. Объективности ради, стоит отметить, что размер задолженности по сравнению с прошлым годом уменьшился на 331 миллион рублей.

Региональный министр ТЭК и ЖКХ Андрей Поташев отметил, что данные о подготовке к зиме в ближайшее время будут динамично меняться, так как в этом направлении ведётся достаточно интенсивная работа.

«Средний процент готовности составляет 90-95%, что соответствует прошлогоднему уровню, невзирая на тогдашнюю задержку отопительного сезона. К 15 сентября паспорт готовности должен получить весь жилфонд. Среди имеющихся проблем – слабое участие некоторых муниципалитетов и слабая работа с документацией. Что касаемо последней составляющей, то еще несколько лет назад на неё приходилось 50% проблемных моментов, то сейчас – только 5-10%. Остальное – механика и оборудование. Хотя оборудование за последние пять лет тоже много где обновлено. Конечно, беспокойство у нас есть. Но по итогам того, что уже сделано, у нас есть уверенность, что мы начнём отопительный сезон и пройдём его без чрезвычайных ситуаций до конца», - резюмировал он.
Скрыть комментарии