«Лопатофоны» и «безрамочники»: какие гаджеты выбирают в Архангельской области

06 июн 2018, 21:10
Эксперты МТС проанализировали «гаджетовые» предпочтения жителей Архангельской области и определил, с какими устройствами жители региона проведут наступившее лето.

Итоги исследования приводятся в сообщении пресс-службы оператора.



Фаблет – смартфон с большим экраном, который еще называют «лопатофоном». Если год назад в МТС Архангельской области фаблеты были «диковинкой», то теперь их популярность растет в геометрической прогрессии. Примерно каждый девятый покупатель выбирает «умные телефоны» с большим экраном.

Почему «лопатофоны» так популярны? Продвинутый смартфон становится для пользователей «единым окном» для развлечений и решения повседневных задач. Он заменяет сразу несколько гаджетов — телевизор c поддержкой HD и 4К, качественный фотоаппарат, электронную книгу, плеер, навигатор и банковскую карту. Более того, современный смартфон начинает замещать традиционно затратные форматы оффлайн-отдыха: походы в кино, театр и на стадионы. Бытовые задачи также легче решаются при помощи смартфона и актуальных приложений: оплата ЖКХ, сервисы госуслуг, такси, доставка еды на дом и многое другое — всеми этими сервисами гораздо комфортнее пользоваться на большом экране качественного смартфона.


Еще один тренд как Архангельской области, так и России в целом – жители региона активно переходят на «безрамочные смартфоны». Год назад такие устройства выбирали примерно 1 процент архангелогородцев, сегодня – уже каждый десятый. Растущую популярность «безрамочников» можно объяснить также появлением на рынке новых, более доступных моделей подобных смартфонов. Средний чек на устройство сейчас составляет около 23 000 рублей. Большинство фаблетов – «безрамочники», а «безрамочников» - фаблеты. И вот, какие смартфоны «2 в 1» жители Архангельской области покупают чаще всего:

Модель

Стоимость

Honor 9 Lite

    14 600 рублей

Honor 7X

    16 600 рублей

Huawei P Smart

    12 950 рублей

Samsung Galaxy A8      

    31 009 рублей

Samsung Galaxy S8

   47 000 рублей


LTE – наше все. Гаджеты «четвертого поколения» стали настолько популярны в Архангельскойобласти области, что лишь один из десяти покупателей выбирает модель «умного телефона» без
поддержки 4G. А всего год назад доля LTE-смартфонов составляла около 60 процентов, а за пару
лет до этого такие устройства вообще были большой редкостью.

C какими 4G-смартфонами покупатели салонов МТС уходят чаще всего?

Модель

Стоимость

Huawei Y3II 2017    5 800 рублей
Honor 6 °C Pro   10 595 рублей
Apple iPhone SE 32Gb      18 300 рублей

Интерес архангелогородцев к технологичным гаджетам легко объяснить бурным развитием 4G-сетей в регионе.

Сегодня высокоскоростной мобильный интернет «четвертого поколения» МТС доступен более чем в 40 населенных пунктах региона, где проживает свыше 850 тысяч человек. В минувшем году специалисты МТС запустили в регионе «продвинутую» сеть LTE и «прокачали» действующие базовые станции, в результате чего пиковая скорость мобильного интернета в некоторых городах достигает 150 Мбит/с.
Скрыть комментарии