Новости

Летом на острове Алджера были проведены археологические работы

18 сен 2018, 14:08
На одном из островов Земли Франца-Иосифа экспедиция национального парка «Русская Арктика» впервые провела археологические работы.

На острове Алджера проводилось изучение руин базового лагеря американской экспедиции под руководством Эвелина Болдуина, которая в 1901-1902 гг. оттуда пыталась достичь Северного полюса.

«Учитывая, что объект разрушаемый, нужно было максимально зафиксировать его и собрать возможный подъёмный материал для выявления этого памятника как объекта археологического наследия. Ведь «Восточный лагерь экспедиции Болдуина» – один из наиболее сохранившихся исторических памятников на территории национального парка»,  – сообщил руководитель группы, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов.

К работам привлекали двух приглашённых экспертов - научного сотрудника Архангельского краеведческого музея Семёна Шаврина и сотрудника научного Центра исследований Арктики (г. Салехард) Андрея Плеханова. 

Участники экспедиции выполнили топографическую съёмку местности. Получен подробный топографический план лагеря Болдуина и территории вокруг него площадью более полутора гектаров.



«Он наглядно показывает стремительную динамику разрушения берега острова Алджера, где расположен памятник. Так, если в 1990 году расстояние от воды до памятника составляло 39,5 метров, в 2012 году – 15 метров, то сейчас всего 5,5 метров», – отметил Евгений Ермолов.

В этом году были определены границы памятника и площадь распространения культурного слоя, сделаны разведочные шурфы для определения мощности культурного слоя, сообщается на сайте нацпарка «Русская Арктика».

На острове было выявлено три объекта - две деревянные постройки и остатки газогенератора – аппарата, производившего в 1901-1902 гг. водород для воздушных шаров (таким образом, Болдуин пытался держать связь с «большой землей», отправив по воздуху, с южным ветром, около 300 писем).

Кроме них были выявлены две обсерватории, которые для проведения астрономических и магнитных наблюдений построил один из участников экспедиции Э. Фиалы, базировавшейся на острове Алджера в 1903-1905 гг.



Во время экспедиции удалось сделать несколько интересных исторических находок.

«Это деревянный башмак, очень хорошо сохранившийся за более чем 110 лет, и ящик консервированного горохового супа с инструкциями по приготовлению», – рассказал Евгений Ермолов.

Кроме «Восточного» был исследован и «Западный» лагерь. На месте «Западного лагеря» сохранилась лодка с китобойной шхуны «Америка», на которой Болдуин прибыл на ЗФИ, многочисленные ящики, следы палаток и строений.



Национальный парк «Русская Арктика» намерен подать документы в инспекцию по охране памятников Поморья, чтобы «Восточный лагерь экспедиции Болдуина» получил статус памятника археологии. Это позволит провести на острове археологические раскопки для максимальной фиксации объекта и сохранения исторических артефактов из-за угрозы разрушения памятника морем.

Фото: Евгения Ермолова/Русская Арктика
Скрыть комментарии