Новости

Ледоход тронулся головой: затор под Красноборском

18 апр 2023, 07:15
Ледовый затор под Красноборском прорвался, но голова его остановилась снова.

По данным Главного управления МЧС России по Архангельской области, за предыдущие сутки голова ледохода на Северной Двине продвинулась на 10 километров и находится в районе села Красноборск, хвост – на три километра выше от деревни Ершовская.

По информации Севгидромета, такое продвижение связано с отрицательными ночными температурами на территории Архангельской области.

Сегодня на участке Северной Двины от Котласа до Телегово наблюдается редкий ледоход. Пока по ночам температура падает в минус, существенных изменений нет. По данным с гидрологических постов в районе населенных пунктов, где ледоход уже прошёл, уровни воды падают: на 31 сантиметр в Котласе, в Телегово – на 52 сантиметра.

На нижнем течении Вычегды ледостав, на Ваге редкий ледоход в районе деревни Филяевской, в верхнем течении Онеги остаточные забереги, в среднем и нижнем – ледостав. На Пинеге и Мезени до сих пор сохраняется зимний режим.

За выезд на закрытые ледовые переправы в области установлены денежные наказания. А в самом Архангельске пешком перейти реку уже нельзя с сегодняшнего дня. 

Фото: ГТРК «Поморье»
Скрыть комментарии