Новости

Космонавт Анатолий Иванишин посетил Архангельск

22 фев 2018, 17:29
Герой России, летчик-космонавт Анатолий Иванишин примет участия в торжествах, посвященных Дню защитника Отечества в Архангельске.

Космонавт приехал в Архангельскую область по приглашению регионального отделения Российского военно-исторического общества. Анатолий Иванишин примет участие в официальных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, побывает в Северодвинске, где поздравит ветеранов и военнослужащих, встретится со школьниками и активом РВИO в школе №11 «города корабелов», сообщает пресс-служба правительства региона.

Одна из главных целей приезда – поддержка проекта «Дети рисуют мир». В его основу легла выставка рисунков детей с территорий, где проходили вооруженные конфликты, в первую очередь, Донецкой и Луганской республик. Автором идеи стал общественник Владислав Жгилев, который вместе с инициативной группой при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества с 2014 года собирал и доставлял гуманитарную помощь в зону конфликта на Украине.

Выставка «Дети рисуют мир» прошла и в колыбели российской космонавтики – в подмосковном Звёздном городке, где к участию в проекте присоединились местные дети. Лучшие работы были отобраны жюри и летом 2017 года отправлены в космос, на Международную космическую станцию. Там детские рисунки были проштампованы печатью МКС, сфотографированы и возвращены на Землю. Ценным подарком для ребят стал видеоролик, в котором свой «космический» привет участникам выставки и всем жителям Архангельской области передали члены экипажа 52-й экспедиции на МКС Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.

Завтра Анатолий Иванишин в 15:30 встретится в театре драмы с участниками выставки – архангельскими школьниками.

Анатолий Алексеевич Иванишин (род. 15 января 1969) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина». 112-й космонавт России (СССР) и 525-й космонавт мира. Совершил два космических полёта. Первый полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-22» в ноябре 2011 — апреле 2012 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-29/МКС-30. Продолжительность первого полёта составила 165 суток 07 часов 31 минута. Второй полёт — в июле-октябре 2016 года командиром ТПК «Союз МС-01» и бортинженером экипажа МКС-48/ 49 основных космических экспедиций. Продолжительность второго полёта составила 115 суток 2 часа 22 минуты. Общая продолжительность пребывания в космосе составила более 280 суток. Герой Российской Федерации. Лётчик-космонавт Российской Федерации. Полковник ВВС запаса. Почётный гражданин города Гагарин.

Фото: roscosmos.ru
Скрыть комментарии