Новости

Химические снаряды с ипритом обнаружены в Виноградовском районе у трассы М8

01 июл 2017, 09:15
Смертельно опасную находку обнаружил местный житель во время прогулки по лесу недалеко от федеральной трассы М8, сообщает МЧС.


Фото МЧС


Он заметил два вертикально торчащих из земли предмета, которые при ближайшем рассмотрении оказались похожими на снаряды. Мужчина не стал их трогать, и сообщил о находке в экстренные службы.

Взрывотехники подтвердили, что найденные предметы являются химическими снарядами, начиненными ипритом – боевым отравляющим веществом кожно-нарывного действия, которое широко применялось во время Первой мировой войны.

Боеприпасы оказались британского происхождения 1918 года выпуска. Со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что иприт пришёл с наши леса с интервентами.

Судя по всему, снаряды были установлены в качестве минного заграждения. С них были сняты предохранители. Любое неосторожное движение могло привести к подрыву. Для транспортировки снарядов взрывотехникам пришлось изготовить новые предохранители для снарядов. Боеприпасы были закопаны и уничтожены методом подрыва на полигоне под Архангельском.
Скрыть комментарии