Новости

Как выбрать арбуз: в Роспотребнадзоре дали советы северянам

09 авг 2018, 11:08
В Архангельской области начался сезон, когда на столах практически в каждой семье можно увидеть бахчевые культуры, а именно дыни и арбузы. Роспотребнадзор напоминает о нехитрых правилах, чтобы уберечь себя от разочарований.

В ведомстве не советуют покупать арбузы и дыни в необорудованных для этого местах, например, в торговых точках у дороги - арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

В месте торговли дынями и арбузами на продукцию должен быть необходимый пакет документов - сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы. Продавец должен иметь медкнижку. На стенде покупатель может посмотреть информацию о юридическом лице, реализующем арбузы, там же должна быть размещена вывеска с указанием времени работы.

Место, где вы решили приобрести товар, должно быть накрыто тентом, продукты должны храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их необходимо убирать с улицы. На пробу кусочек арбуза вырезать нельзя - это строго запрещено, так как в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку должно быть максимально желтым, даже оранжевым. У спелого арбуза всегда твёрдая блестящая корка. Ногтём вы не сможете легко проткнуть арбузную корку, если он зрелый.

Усик и плодоножка должны быть сухими. На рисунке можно увидеть, как выбрать спелый арбуз.

Специалисты советуют выбирать арбузы среднего размера. Перед тем как разрезать плоды, их необходимо вымыть теплой водой с мылом. Разрезанные арбузы и дыни нужно хранить только в холодильнике. Если после разреза вы обнаружили, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – можно получить пищевое отравление.

Спелый арбуз очень полезен для организма. В нём содержится фруктоза (легкоусвояемый сахар) и фолиевая кислота. Он богат микроэлементами. К тому же, арбуз – исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Дыни выбираются по тем же правилам, что и арбузы, но с некоторыми отличиями. При выборе необходимо обратить внимание на противоположную от хвостика сторону - она должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. При щелчке по дыне вы должны услышать глухой звук, если она спелая.

Кроме того, необходимо также обратить внимание на аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит.





















Фото: 7tricks.ru, ТАСС, Роспотребнадзор
Скрыть комментарии