Новости

Июльская жара в Поморье: что на огородах созрело раньше обычного

10 июл 2021, 10:31
Дважды урожай дачники, конечно, в этом году не соберут, несмотря на хорошую погоду, начавшуюся ещё в мае, но раньше обычного северяне смогли полакомиться малиной, клубникой, красной смородиной (в Виноградовском районе), также уже краснеет вишня.



А в конце июня в некоторых районах жители Поморья смогли угоститься морошкой. 

Средняя температура воздуха в Архангельской области в июне составила +15,+20º. Это на 4-6º выше средних многолетних значений.
Теплая погода с дефицитом осадков способствовала просыханию верхних слоев почвы. По результатам инструментального определения влажности почвы на 28 июня запасы продуктивной влаги на участках в большинстве районов области соответствовали недостаточному увлажнению; оптимальное увлажнение отмечалось в Пинеге, Двинском Березнике и Шенкурске; избыточное в Холмогорах, Каргополе и Мошинском.

Погодные условия для проведения сельскохозяйственных работ складывались благоприятно.

В начале июне на территории Архангельской области цвела рябина, смородина малина и шиповник. В конце месяца созрели семена на березе и тополе. Сейчас Архангельск мог бы стать съемочной площадкой для клипа группы Руки Вверх «Тополиный пух, жара, июль».

Среднемесячные уровни воды в июне на реках были ниже средних многолетних значений.

Июль — самый теплый летний месяц. Средняя месячная температура воздуха на севере Архангельской области около 14 °C (на побережье на 1–2 градуса ниже), на остальной территории +16 °C, +17 °C. В этом году температура в Поморье бьет все рекорды. Уже несколько дней температура воздуха выше +30 градусов.

По прогнозам синоптиков, обычно в Архангельске средняя температура июля составляет более 15 °C. Самым теплым был июль в 1938 г. (21,3 °C) и 1974 г. (20,0 °C), а самым холодным — в 1926, 1968 гг. (11,4 °C). Наиболее часто в июле наблюдаются дни с температурой воздуха 15–20 °C (12 дней). В отдельные жаркие дни температура может подниматься до 30 °C и выше.

В 2000 году шесть дней подряд максимальная температура более 30 °C, а в 1972 г. — 10 дней подряд. Именно в июле 1972 года был зафиксирован абсолютный максимум температуры воздуха — 34,4 °C. Абсолютный минимум был отмечен в 1926, 1980 гг. и составил −1 °C.

Из атмосферных явлений июля характерны туманы и грозы. Туманы бывают не ежегодно, наибольшее число дней с ними отмечено в 1936 году — шесть. Продолжаются туманы в среднем два часа. А вот грозы гремят в среднем пять дней за месяц. Самым «грозовым» был июль 1961 года, когда полмесяца отмечались грозы.

Скрыть комментарии