Новости

Гуру кулинарии из США Дарра Голдштейн призналась в любви к морошке

Книгу о своей поездке на Север она хочет издать в 2019 году

19 авг 2017, 08:23
В Архангельск приехала Дарра Годштейн – профессор русского языка и знаменитый знаток кулинарии из США. На протяжении 10 дней ей предстоит знакомство с Русским Севером и особенностями его кухни, сообщает региональный туристско-информационный центр.

Как призналась сама Дарра, Россию она посещала неоднократно, а вот в Архангельской области находится впервые. Главным ей хобби является искусство приготовления пищи, которому она посвятила несколько книг.

Первая книга о русской кухне была написана Даррой 34 года назад и носила название «Вкус России» (A Taste of Russia).

«Я создавала её ещё в советское время, поэтому, думаю, уже пора обновить информацию. Сейчас я ищу искреннюю русскую кухню. Мне кажется, что именно здесь, на Севере, сохранилась настоящая, аутентичная Россия», — отмечает заокеанская гостья.

Опираясь на гастрономическую тетрадь Архангельской области, наши специалисты по туризму предложили американке для ознакомительных поездок практически все районы. В итоге Дарра выбрала шесть из них. Теперь её ждут гастрономические программы в деревне Кимжа Мезенского района, селе Пежма Вельского района, деревне Левоплосское Устьянского района, Ошевенском Погосте Каргопольского района, музей козули в Архангельске и другое.

Кстати, в Архангельск Дарра прилетела после посещения Соловков. Она охарактеризовала архипелаг как священное место, в котором можно любоваться окружающей красотой, но в то же время почувствовать ужас минувших событий.

Представительница США признаётся, что на сегодняшний день её фаворитом в русские кухне является морошка, также ей нравятся кулебяки с сёмгой.

Целью своего исследования Дарра Голдштейн ставит попытку развенчать мифы о русской кухне, которые сложились на её родине. Свою новую кулинарную книгу она хочет назвать «За северным ветром» (Beyond the North Wind), выпуск которой намечен на 2019 год.

Справка. Дарра Голдштейн (родилась 28 апреля 1951 года в штате Нью-Джерси, США) – всемирно известный учёный в области пищевых продуктов. В настоящее время она является главным редактором журнала CURED и редактором кулинарного раздела американского журнала «Русская жизнь». Интерес Дарры к России обусловлен влиянием её бабушки по материнской линии, которая была русской еврейкой. В качестве филолога Дарра защитила диссертацию по творчеству Николая Заболоцкого, которого она считает «блестящим поэтом». Также она изучала русскую модернистскую поэзию, написала ряд академических статей о русских поэтах и художниках, среди которых – уже упомянутый Заболоцкий и Павел Филонов.

Фото с сайта pomorland.travel



Скрыть комментарии

Похожие новости:

В Архангельск приедет американский знаток кулинарии Дарра Голдштейн

Она изъявила желание познакомиться с поморской кухней

10 авг 2017, 17:10