Новости

Губернатор Архангельской области не собирается уходить в отставку

30 окт 2018, 08:15
Глава Архангельской области Игорь Орлов не собирается подавать в отставку после прошедших в регионе митингов против размещения мусорных полигонов в Рикасихе и Шиесе. Об этом ИА «Двина Сегодня» сообщили в пресс-службе губернатора.

Ранее глава города Северодвинска Игорь Скубенко заявил агентству, что должен проанализировать резолюцию митинга, на которой также потребовали и его отставки. Он добавил, что убедить жителей города в необходимости строительства мусорного полигона в посёлке Рикасиха уже не получится.



В минувшее воскресенье в Северодвинске состоялась самая масштабная антимусорная акция, на которой собрались по разным данным от 3 до 5 тысяч человек, поддержавших резолюцию митинга с требованием к Архангельскому областному Собранию депутатов - выразить недоверие губернатору Игорю Орлову и начать процедуру его отзыва. От Совета депутатов Северодвинска жители Города корабелов потребовали выразить недоверие главе города Игорю Скубенко и также начать процедуру его отзыва.

Волна митингов против строительства полигонов по захоронению ТКО в Рикасихе и Шиесе прокатилась по региону. Акции протеста состоялись в Северодвинске, Архангельске и Яренске Ленского района. Жители и депутаты муниципальных образовний требуют от областного Собрания депутатов принятия закона, запрещающего ввоз ТКО из других регионов. От властей области требуют начать переработку мусора, а не его захоронение в эколгически неблагополучной Архангельской области.



В понедельник Союз писателей России распространил открытое письмо на имя губернатора Орлова, в котором, кроме всего прочего, назвали мусорный проект «Шиес» по захоронение отходов Москвы, унизительным для северян.

В понедельник мэр Волоколамска Пётр Лазарев подал в отставку по состоянию здоровья. Сам Лазарев сказал, что подорвал его в том числе во время борьбы против мусорного полигона «Ядрово», «когда что-то пытался исправить». Отметим, что так называемые "мусорные бунты" начались в Подмосковье после выборов президента РФ. Власти столицы и области вынуждены искать новые места для захоронеия ТКО, в том числе, и в других регионах. 
Скрыть комментарии