Новости

Гости из Швейцарии помолились на водосвятном молебне в Малых Корелах

Богослужение было посвящено Макарию Унженскому

08 авг 2017, 23:54
В музее деревянного зодчества «Малые Корелы» прошёл водосвятный молебен в честь преподобного Макария Унженского и Желтоводского. Богослужение было приурочено ко дню памяти этого святого, приходящегося на 7 августа, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Традиция отмечать эту дату появилась в Малых Корелах пятнадцать лет назад.

Молебен совершил священник Владимир Логинов в Каргопольско-Онежском секторе музея у часовни преподобного Макария. Сама часовня была привезена сюда в 1972 году из деревни Федоровской Плесецкого района.

«Святой Макарий был родом из Нижнего Новгорода, свой подвиг он совершил на Каргополье. Почему же тогда в Архангельске так празднуется память этого угодника? Видимо, наши предки вдохновились житием преподобного и решили посвятить ему часовню», — отметил отец Владимир.

Также священнослужитель рассказал, что помимо местных жителей на водосвятном молебне присутствовали и молились гости из Швейцарии.

Справка. Макарий Желтоводский (Макарий Унженский; 1349, Нижний Новгород – 1444, Унжа) – православный монах, основатель ряда монастырей. Погребён в стенах своей обители, которая впоследствии стала именоваться Свято-Троицким Макариево-Унженским монастырем. Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных. Очень почитаем на Русском Севере, особенно на Каргополье. Там в честь него строились храмы и часовни, а вблизи деревни Лекшмозеро в XVII веке была основана Макарьевская пустынь.

Фото с сайта Архангельской епархии
Скрыть комментарии