Новости

Финский поэт Вилле Хютёнен впечатлён встречей с Дедом Морозом в Архангельске

Заграничному гостю понравился наш город

16 авг 2017, 22:38
На следующей неделе (а если более точно, то 26 августа) в городе Мончегорске Мурманской области пройдёт фестиваль поэзии «Табуретка», на который съедутся более сотни отечественных и зарубежных стихотворцев. Среди них будет известный финский поэт Вилле Хютёнен, сообщает издание Daily Finland (г. Рованиеми).

В настоящее время Вилле Хютёнен живёт в эстонском Таллинне и много путешествует. Он посетил многие десятки стран, в том числе и Россию. Зарубежный гость уже успел побывать в Санкт-Петербурге, Калмыкии, Удмуртии, Калининграде, Карелии, Татарстане. А несколько месяцев назад финский литератор совершил визит в Мурманск и Архангельск. Последний, по собственному признанию Вилле, ему очень понравился.

«Я также встретил российского Деда Mороза на острове Соломбала в Архангельске. Это был интригующий момент!», - сказал Хютёнен корреспонденту Daily Finland.

При этом писатель добавил, что был немного удивлён, увидев этого зимнего персонажа в начале лета. Сейчас Вилле работает над новой книгой для детей, поэтому встреча с героем русских народных сказок оказалась для него особенно увлекательной.

Вилле Хютёнен родился 9 апреля 1982 года в городе Порвоо Финляндской Республики. Будучи финским поэтом, живёт и работает в Таллине (Эстония). Написал много книг для взрослых и детей, за что был удостоен значимых литературных наград. Свободно говорит по-русски. Любит читать книги русских писателей, среди наиболее предпочитаемых авторов – Булгаков, Маяковский, Ерофеев, Хармс, Ильф и Петров.

Фото с сайта yle.fi
Скрыть комментарии