Новости

Фигуранты дела об убийстве кота Кузи заявили о нападении: судебное заседание перенесли на 8 февраля

17 янв 2022, 15:59
Северодвинский городской суд продолжит рассмотрение дела об убийстве кота Кузи 8 февраля. Как передаёт 29.ru, заседание перенесли из-за того, что подсудимым не успели провести психолого-психиатрическую экспертизу.

Сегодня в суд пришёл только один из обвиняемых — Артём Лаврентьев. Он заявил, что на днях его и Анну-Викторию Громович избили неизвестные, которые позвонили им в квартиру, представившись сотрудниками УФСИН.

«Избили нас. Анну-Викторию избили очень хорошо, почему она и не смогла явиться. У нее множественные гематомы: на лице, на плече, где сломано было. По животу били, в область паха, поэтому ходит теперь с трудом», — заявил сегодня Лаврентьев. По словам обвиняемого, он и Громович обратились в полицию.

После предыдущего судебного заседания, которое состоялось 20 декабря, приехавшие к суду зоозащитники накинулись на обвиняемых.

«И тот, и другая получили, — рассказывала тогда активистка Светлана. — Потом их вывели через задний ход. Подъехало укрепление — на нас нажали кнопку. Весь суд, конечно, смотрел в окна».

Напомним, в сентябре 2021 года стало известно, что семейная пара до смерти замучила рыжего кота Кузю. Пытки над невинным животным молодые люди снимали на видео и выкладывали в Интернет якобы из мести к свекрови. Убийство питомца вызвало большой общественный резонанс — за кота вступились жители многих городов России.  

Сейчас на Анну-Викторию Громович заведено уголовное дело по ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. На Артёма Лаврентьева помимо этого заведено дело по ч. 3 ст. 153 УК РФ (кража). Общественники требуют приговорить живодёров к 14 годам лишения свободы — петицию подписали уже 65 000 человек.

Фото: Ярослав Вареник / 29.ru.
Скрыть комментарии