Новости

Евдокимова о перинатальном центре: Приеду, чтобы увидеть этот подвиг

Вероятность сдачи центра к 1 января подвергается сомнению

10 ноя 2017, 14:33
На сегодняшнем заседании Совета по развитию гражданского общества правам человека при президенте РФ (СПЧ), состоявшемся в Архангельске, была поднята тема строительства в областном центре перинатального центра. Он возводится на территории областной больницы уже три года по региональной программе модернизации здравоохранения.

Член СПЧ Наталья Евдокимова, говоря о будущем медучреждении, которое она увидела в ходе поездки в Архангельск, охарактеризовала его как «замечательный центр» на четыре тысячи родов.

«Для огромной по территории Архангельской области это будет важным шагом. Но процессу надо помогать всем миром. Мы посмотрели – строительство в самом разгаре, причём это не только отделочные работы. Там ещё не вся инфраструктура готова. И как они будут сдавать этот центр к 1 января? Я специально приеду в конце года сюда снова, чтобы посмотреть на этот подвиг. Ещё раз повторюсь – тут надо помогать всем миром. Ну не успевают они по срокам, похоже», – заявила она.

По словам Евдокимовой, продвижение вперёд застопорилось из-за того, что не были вовремя поставлены двери. Такую ситуацию общественница сопоставила с анекдотом. Однако она отметила, что оборудование у центра шикарное, какого ей видеть ещё не приходилось. Вместе с тем надо думать о том, как его придётся содержать.

«Перинатальный центр будет составной частью областной клинической больницы. Это же не федеральный уровень. Да, сейчас из российского бюджета на строительство направлены деньги, которые составляют львиную долю всех средств. Но если подсчитать, сколько денег потребуется для обслуживания всех технических средств, то необходимо думать, откуда взять материальную помощь. Архангельская область, к сожалению, не относится к числу регионов-доноров, поэтому расходы лягут тяжкой ношей на ваш бюджет», – подчеркнула Наталья Евдокимова.

Напомним, что ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова указывала на необходимость сдать в эксплуатацию все перинатальные центры в субъектах страны до конца 2017 года. Те регионы, которые не сумеют это сделать в отведённый срок, должны будет вернуть деньги в федеральный бюджет и вести строительство уже за собственный счёт.

В Архангельске проходит выездное заседание СПЧ. Члены Совета под председательством советника президента Михаила Федотова посетили социальные, пенитенциарные, детские и медицинские учреждения для проведения проверки соблюдения прав человека.

Фото пресс-службы правительства Архангельской области
Скрыть комментарии