Новости

Электронные больничные стали выдаваться и в Северодвинске

Город корабелов присоединился к нововведению

26 июл 2017, 16:28
Северодвинская городская больница № 1 присоединилась к пилотному проекту, внедряющему электронные больничные листы. Первые такие документы будут оформлять на медицинских работников самого лечебного учреждения, сообщает региональный минздрав.

Преимущество электронного больничного состоит в том, что пациенту больше не придется обращаться за подписью бумажного больничного листа. А у отдельного регистратора в поликлинике отпадёт обязанность заполнять бланк строгой отчетности. Бухгалтерии работодателя будет не нужно сверять правильность внесённых данных при отправке больничных в Фонд социального страхования. Кроме того, работодатель будет защищён от возможных штрафов из-за неправильного заполнения листков нетрудоспособности.

Главврач больницы № 1 города корабелов Римма Карташова рассказала, что электронные больничные листы оформляются в специальной программе. Врач вводит в форму нужные данные, сохраняет их, подтверждает своей цифровой подписью, и отправляет информацию через централизованную систему в ФСС.

Пациент же по окончании лечения получает электронный номер, который ему нужно при выходе на работу сообщить своему работодателю. У того, в свою очередь, есть доступ к системе, в которой можно проверить наличие информации. А органы ФСС получают данные о наличии нетрудоспособности работника в момент его выписки.

Кроме того, через свой личный кабинет пациент сможет посмотреть данные о начисленных пособиях и проверить их правильность.

Напомним, переход на электронные больничные начался в Архангельской области с 1 июля. Помимо северодвинской больницы, проект реализуется в семи лечебных учреждениях региона.

Фото с сайта cardiomediasi.ro
Скрыть комментарии