Новости

Экс-борцу с коррупцией из МВД Поморья предъявлено обвинение в получении взятки

02 ноя 2018, 11:02
В Архангельске в пятницу, 2 ноября, предъявлено обвинение бывшему заместителю начальника УЭБиПК регионального МВД в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Также обвинение сегодня было предъявлено двум бывшим сотрудникам правоохранительных органов – представителям коммерческой организации в посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст.291.1 УК РФ).

В январе 2018 года отдел по борьбе с коррупцией МВД проводил проверку деятельности ряда предприятий лесопромышленного комплекса, в ходе которой сделки, осуществляемые данными компаниями, были ограничены.

Заместитель начальника данного отдела при посредничестве бывших коллег обратился к руководству лесопромышленной компании. Он предложил им дать ему взятку в размере 3 млн рублей, угрожая при этом в случае отказа продолжить ограничение сделок. Руководство предприятия согласилось дать взятку, иначе это грозило бы компании большими убытками и даже банкротством. Сумма была передана борцу с коррупцией, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

Уголовное дело следком возбудил на основании материалов ФСБ по Архангельской области. Бывший заместитель главного борца с коррупцией в регионе отправился под стражу, также в изолятор отправился и один из посредников. Мужчины не признали своей вины. Под домашним арестом находится ещё один посредник. Он признал свою вину. 

Фото: следственный комитет



Скрыть комментарии