Новости

Дом Пикуля – не культурное наследие

14 дек 2017, 15:17
Депутаты Северодвинского горсовета не признали Дом Пикуля объектом культурного наследия. На сессии городской Думы был рассмотрен шумный вопрос о принадлежности строго деревянного дома, в котором будущий писатель прожил год.

Специальная инспекция провела проверку и постановила так называемый «Дом Пикуля» в реестр муниципального списка объектов культурного наследия города не включать. Обоснование решения парламентарии пояснили довольно внушительными тратами на реставрацию деревяшки, которых городской бюджет позволить себе не может.

Дом, вероятно, не снесут – из казны Города корабелов будут выделены средства на охрану здания, а также в парламенте города допускают возможность будущего повышения статуса дома аж до федерального значения. Учитывая интерес государственной власти к Северодвинску, такое вполне возможно.

В итоге, дом довоенной постройки, из которого певец Русского флота уехал в начале войны, может быть признан литературным музеем . За такую идею высказались уже северодвинский градоначальник Игорь Скубенко и губернатор региона Игорь Орлов.

Фото: ntv.ru



Скрыть комментарии