Новости

Директора фирмы подозревают в незаконном выводе 370 тысяч долларов в оффшоры

10 авг 2017, 09:08
В Архангельске генеральный директор ООО «ТК Северный проект» подозревается в незаконном выводе валюты за рубеж, по данным регионального управления ФСБ, он вывел из-под юрисдикции РФ на оффшорные счета 370 тысяч долларов. По сегодняшнему курсу это около 22 миллионов рублей.

От имени своего предприятия он в 2015 году перевёл деньги на счета подконтрольной оффшорной организации с использованием подложных документов якобы за совершение внешнеэкономической сделки по оплате услуг за перевозку грузов морским транспортом. В действительности транспортировка грузов не осуществлялась, уточняет ФСБ.

По версии следствия указанные денежные средства незаконно выводились из-под юрисдикции Российской Федерации, минуя органы валютного контроля. Таким образом коммерсант уклонился от таможенных и налоговых выплат.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 193.1 УК РФ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Скрыть комментарии