Новости

Депутаты приняли поправки об административной ответственности в сфере благоустройства

13 дек 2017, 12:31
Депутаты Архангельского областного Собрания внесли изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». Нововведения призваны реагировать на самые злободневные вопросы в сфере благоустройства населенных пунктов. 

В частности, законом устанавливается ответственность за ненадлежащее содержание территорий общего пользования населённых пунктов. Например, за отсутствие урн и мусорных контейнеров.

Под административную ответственность попадут и те, кто не принимает мер по сносу усохших и поврежденных деревьев, угрожающих падением и представляющих в связи с этим опасность для граждан и имущества.

По предложению муниципального образования «Город Архангельск» законопроектом также предусмотрен административный состав, устанавливающий ответственность за размещение транспортного средства на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.

Целый ряд нарушений устанавливается в сфере земляных работ, например, по восстановлению асфальтового покрытия, газонов, почв и т.д.

Административная ответственность грозит и за нарушения правил содержания инженерных сооружений, сетей и коммуникаций. Вводится ответственность за нарушение сроков очистки канализационных, смотровых и ливнесточных колодцев, их засорение, несвоевременный вывоз извлеченных из данных колодцев загрязнений.

Разработка поправок обусловлена требованиями правительства России к получателям субсидий на поддержку государственных программ формирования современной городской среды. 

Нарушителям грозят штрафы от 1 тысячи для физических лиц и до 10 тысяч — для юридических. Деньги пойдут в местные бюджеты на устранение беспорядка.

Фото: specialauto.net
Скрыть комментарии