Новости

Бывший глава Катунино и семеро его пособников обвиняются в растратах и взятках

17 июл 2017, 10:59
Бывшему главе Катунино Сергею Пилипчуку и семи его пособникам предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, растрате муниципальной собственности, а также в получении взятки, сообщает Следственный комитет региона.

Ранее Приморский районный суд признал экс-главу МО «Катунинское» виновным в растрате и получении взятки. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 26 тысяч рублей.

Новые обвинения предъявлены по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п. «в» ч. 5 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ- получение взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия, совершенное главой местного самоуправления) и ч.3, 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества).

По мнению следователей, Пилипчук при пособничестве семи лиц, в том числе своего близкого родственника, сотрудника УФСИН России по Архангельской области, риелтора и двух работников МБУ «МФЦ по предоставлению муниципальных услуг» «Катунино» произвели незаконное отчуждение восьми благоустроенных квартир, которые были в муниципальной собственности. Муниципалитету причинён ущерб на 6 миллионов рублей.

Одну из квартир Пилипчук оформил в собственность гражданину за взятку в 200 тысяч рублей.

На имущество обвиняемых, включая пособников, а также на восемь квартир наложен арест.
Скрыть комментарии