Новости

Бывший депутат Архоблсорания Николай Хуторянский оправдан во второй раз

Прокуратура с этим не согласна и требует отмены приговора

05 авг 2017, 11:47
Государственным обвинителем принесено апелляционное представление с требованием отмены оправдательного приговора экс-депутату Архоблосбрания Николаю Хуторянскому и научному деятелю Анатолию Тараканову ввиду его незаконности. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Сам приговор был вынесен 18 июля этого года. Согласно доводам представления, основаниями для его отмены являются допущенные судом при рассмотрении дела нарушения уголовно-процессуального закона. Это выражается в необоснованном ограничении стороны обвинения в праве на представление доказательств и использовании в приговоре полученных с нарушением закона (то есть - недопустимых) доказательств. Также делается акцент на неверную оценку судом фактических обстоятельств дела.

Напомним, что процесс Хуторянского – Тараканова тянется уже более двух лет. Депутату Архангельского областного Собрания двух созывов Николаю Хуторянскому инкриминировалась незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере. Также вместе с ним « под статью» попал и сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ» Анатолий Тараканов, обвинённый в пособничестве в совершении данного преступления.

По версии следствия, Хуторянский, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Нива», в период с октября по ноябрь 2011 года произвёл незаконную рубку древесины на территории Плесецкого района. Общий объём вырубленных лесных насаждений составил 3397 кубометров.

Причём осуществлялось всё это вышесказанное под предлогом проведения ООО «Нива» научно-исследовательской деятельности. Анатолий Тараканов же, согласно доводам следствия, сфальсифицировал документы о мнимой научной работе. В итоге лесному фонду России был нанесён ущерб в размере свыше 18 миллионов рублей.

В мае 2015-го Плесецкий райсуд оправдал и Хуторянского, и Тараканова, указав, что с формальной точки зрения первый выполнил все условия для легальной рубки леса, а второй не фальсифицировал никакие документы. Однако гособвинение с таким поворотом событий не согласилось и обжаловало вышеупомянутое решение. В июле 2016 года приговор был отменён президиумом Архангельского областного суда.

И вот нынешним летом Хуторянский с Таракановым были оправданы повторно. Прокуратура вновь заявила о своём решительном несогласии с данным фактом. ИА «Двина Сегодня» будет следить за развитием событий.

Фото с сайта tags.news.com.au
Скрыть комментарии